Реконструкция Успенской церкви в г. Иваново


Реконструкция Успенской церкви в г. Иваново


Седат Игдеджи

Подписание контракта


16 апреля 2019 года был заключен договор на выполнение проектных работ в Успенской церкви города Иваново. После пожара 18 ноября 2015 года церковь не реконструировалась и не подвергалась ремонту.

 Воссоздание церкви в Иваново


История церкви берет своё начало с 17 века. Её построили для местных прихожан, и с каждым годом она стала всё больше набирать популярность. В 1905 году по инициативе и на средства одного влиятельного человека, церковь перенесена на новое Успенское кладбище. Это стал образец древней деревянной церкви «Клетского типа». Так, церкви был присвоен статус объекта культурного наследия. Но в 21 веке случилось несчастье – 18 ноября 2015 года здание церкви сгорело. Несчастный случай поверг в шок горожан. И вот, на сегодняшний день уже точно известно, что реконструкция состоится. По проектным данным стоимость работ составит 10,35 миллионов рублей. Также установлены сроки окончания работ – 29 ноября 2019 года. Почти 4 года церковь находилась в бездыханном состоянии и наконец, её воссоздание состоится.

Повсеместное распространение новости


После заключения контракта и объявлении о восстановлении Успенской церкви в г. Иваново горожане обрадовались. Также сообщилось, что план здания сложной формы, но подготовленные специалисты справятся со своей задачей. Также считает Седат Игдеджи, и верит, что уже через несколько месяцев все желающие смогут посетить объект культурного наследия. Ведь о здании церкви, казалось бы, уже все забыли, но не тут то было. Реконструкция состоится и это факт.

Disqus Comments